Акция «Беларусь против табака»

24.06.2020

По данным Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ), потребление табака - одна из самых значительных угроз для здоровья человека, уносящая ежегодно около семи миллионов человеческих жизней. Если не будут приняты срочные меры, эта цифра к 2030 году может превысить восемь миллионов.
С целью профилактики заболеваний, причинно - связанных с табакокурением, повышения уровня информированности населения в отношении пагубных последствий потребления табака, приводящих к возникновению зависимости и ряда серьезных заболеваний, формирования у гражданского общества поддержки мер, направленных на защиту населения от последствий потребления табака и воздействия табачного дыма, с 31 мая по 21 июня  проводилася республиканская антитабачная информационно-образовательная акции «Беларусь против табака».
В рамках проведения акции проходили различные мероприятия.  
С целью пропаганды здорового образа жизни и в рамках республиканской акции «Беларусь против табака» в июне в ГУО «Столбцовский центр творчества детей и молодежи был проведён конкурс детских рисунков  «Дети против табака». Были затронуты острые проблемы борьбы с табакокурением. Ребята в своих рисунках изобразили хорошие и плохие привычки, выявили основные причины вреда никотиновой зависимости, по каким характеристикам можно выявить человека, который курит.