Неделя музеев учреждений образования С 18 по 23 октября

18.10.2021

В преддверии республиканского форума музеев учреждений образования «Память народа в надёжных руках молодых» стартовала Неделя музеев учреждений образования.

В Столбцовском районе функционирует 12 музеев учреждений образования. Под девизом «Музей для всех» музеи учреждений образования в течении Недели откроют двери для всех желающих. В этот период на базе музеев планируется проведение различных мероприятий для обучающихся и педагогов: выставки - презентации, экскурсии, викторины, конференции, круглые столы, онлайн-путешествия. Руководители музеев разработали различные программы и экскурсии для музейных занятий.

 

(20.10.2021)

Столбцовский район активно проводит Неделю музеев учреждений образования Минской области. В ГУО «Деревнянская средняя школа» в рамках Недели музеев прошла презентация интерактивной карты “Мікратапонімы аграгарадка Дзераўная і яго ваколіц”. Больше 500 лет прошло со времени первого упоминания о деревне Деревная. Как жило поселение в те годы? Проходят века, а память о них остаётся в топонимах. О этих названиях и узнали шестиклассники во время проведения мероприятия. Школьники познакомились с названиями рощ, болот, лугов, покосов, водоёмов, которые размещены в агрогородке Деревная и его околицах. Эти названия очень ценны как образцы местного диалекта и словосочетаний, а главное, это свидетели минувшей истории края. Учащиеся не только узнали о местных названиях, но и смогли с помощью интерактивной карты увидеть их размещение на местности.

 

 

В рамках Недели музеев учреждений образования 20 октября в ГУО «Николаевщинский УПК детский сад – средняя школа имени Якуба Коласа» Столбцовского района состоялась интерактивная экскурсия «Нелегальны з’езд настаўнікаў у Мікалаеўшчыне”. Участники мероприятия окунулись в исторические события и совершили презентацию нового экспоната музея – 2 тома произведений Янки Мавра, который лично подарил их школьной библиотеке. В начале первого тома рукой писателя написано: “Мікалаеўшчынскай школе імя Якуба Коласа ў дзень яе 100-годдзя на памяць ад аўтара, які быў тут 60 гадоў назад і разам з Коласам удзельнічаў у нелегальным з’ездзе настаўнікаў. 24.06.66. Янка Маўр”. Книги недавно были переданы в школьный музей и стали ценными экспонатами.