Пионерская организация Столбцовский РС ОО «БРПО»

28.07.2022

По результатам последней перерегистрации на 1 июня 2022 года, пионерская организация Столбцовского района насчитывает 4400 человек, в возрасте от 7 до 18 лет. Из них:
1198 октябрят 7-9 лет;
1516 пионеров 10-14 лет;
2714 пионеров 7-14 лет.
Работа пионерских дружин ведется в соответствии с областными программами «Детский орден милосердия», «Игра – дело серьёзное», «Октябрята», «Спадчына», «Семь Я». В основе деятельности пионерской организации района –программа «Пионерия – заветная страна», цель которой –развитие самостоятельности, инициативы, активности пионеров, формирование и развитие активной гражданской позиции, социально активной личности осознающей свою деятельность в масштабах своего города, района, страны.
 В рамках годового планирования по формированию у учащихся гражданско-патриотических чувств проводятся следующие мероприятия и конкурсы:
   Благотворительная акция «Чудеса на рождество» проводится посредством социально значимой творческой деятельности и содействует воспитанию у подрастающего поколения чувства милосердия, доброты, сострадания, популяризации тимуровского движения.
С целью воспитания активной гражданской позиции, развития интеллектуально-творческих способностей, расширения кругозора учащихся ежегодно проходят конкурсы «Пионерский/октябрятский квиз», «Огонек приглашает друзей!», «Лидер года-2022», «Новогодний БУМ», смотр-конкурс на лучшую пионерскую дружину, конкурс на разработку настольных игр «Пионерская игра»
Для сохранения и приумножения традиций тимуровского движения в Республике Беларусь, как действенной формы социально значимой деятельности, традиционно проводятся конкурсы «Тимуровцы», «Полесские робинзоны».
   Раз в два года проходит спортивно-патриотическая игра «Зарничка» и  военно-патриотическая игра «Зарница» в целях привития любви к Родине, формирования у детей и подростков устойчивого желания способствовать процветанию страны и стремлению защищать при необходимости свою Родину.
   Воспитательные мероприятия патриотического характера способствуют не только формированию патриотических понятий, но и совершенствованию интересов и идеалов. Учащиеся составляют то ядро, которое будет формировать будущее нашей Республики, развивать идею белорусской государственности.