Об Организации

 Столбцовский PC ОО "БРПО"

Пионерская организация Столбцовский РС ОО «БРПО»

 

По результатам последней перерегистрации на 1 декабря 2023 года, пионерская организация Столбцовского района насчитывает 2689 человек, в возрасте от 7 до 14 лет. Из них:

1141 октябрят 7-9 лет;

1548 пионеров 10-14 лет

Работа пионерских дружин ведется в соответствии с областными программами «Детский орден милосердия», «Игра – дело серьёзное», «Октябрята», «Спадчына», «Семь Я». В основе деятельности пионерской организации района –программа «Пионерия – заветная страна», цель которой –развитие самостоятельности, инициативы, активности пионеров, формирование и развитие активной гражданской позиции, социально активной личности осознающей свою деятельность в масштабах своего города, района, страны.  

В рамках годового планирования по формированию у учащихся гражданско-патриотических чувств проводятся следующие мероприятия и конкурсы:  

 Благотворительная акция «Чудеса на рождество» проводится посредством социально значимой творческой деятельности и содействует воспитанию у подрастающего поколения чувства милосердия, доброты, сострадания, популяризации тимуровского движения.

С целью воспитания активной гражданской позиции, развития интеллектуально-творческих способностей, расширения кругозора учащихся ежегодно проходят конкурсы «Пионерский/октябрятский квиз», «Огонек приглашает друзей!», «Лидер года-2022», «Новогодний БУМ», смотр-конкурс на лучшую пионерскую дружину, конкурс на разработку настольных игр «Пионерская игра», «По следам Победы…»,  «Территтория знаний», «Цифровая трансыформация»

Для сохранения и приумножения традиций тимуровского движения в Республике Беларусь, как действенной формы социально значимой деятельности, традиционно проводятся конкурсы «Тимуровцы», «Полесские робинзоны».

 Раз в два года проходит спортивно-патриотическая игра «Зарничка» и  военно-патриотическая игра «Зарница» в целях привития любви к Родине, формирования у детей и подростков устойчивого желания способствовать процветанию страны и стремлению защищать при необходимости свою Родину.    Воспитательные мероприятия патриотического характера способствуют не только формированию патриотических понятий, но и совершенствованию интересов и идеалов. Учащиеся составляют то ядро, которое будет формировать будущее нашей Республики, развивать идею белорусской государственности.

 

Основная информация об ОО «БРПО»

Наименование: Общественное объединение «Белорусская республиканская пионерская организация» (сокращенно – ОО «БРПО»).

Дата основания: 13 сентября 1990 года.

ОО «БРПО» – самостоятельное, добровольное, общественное, многонациональное объединение детей, подростков и взрослых, ориентированное на общечеловеческие ценности, представляющее и защищающее интересы и права своих членов. Свою деятельность           ОО «БРПО» осуществляет по следующим направлениям:

гражданское и патриотическое воспитание подрастающего поколения;

духовно-нравственное становление современной личности;

развитие спорта и туризма, популяризация здорового образа жизни;

социальная защита детей, благотворительность, защита окружающей среды;

формирование информационной культуры;

осуществление международной деятельности.

Цель ОО «БРПО» – помочь каждому пионеру стать Гражданином, своими делами и поступками приносить пользу себе, своей семье, Родине.

Девиз: ОО «БРПО»: Пионер! К делам на благо Родины, к добру и справедливости будь готов!

Ответ: Всегда готов!

В соответствии с Уставом ОО «БРПО» имеет свои символы (символику) утвержденные Центральным Советом ОО «БРПО». К основным символам относятся:

Галстук пионерский. Галстук пионерский – знак принадлежности к организации, символ сопричастности каждого пионера к делам своей организации, готовности разделить ее добрую славу и ответственность.

Три оконечности галстука, завязанные специальным пионерским узлом, символизируют единство трех поколений в пионерской организации: октябрят – пионеров – взрослых членов ОО «БРПО».

 

Значок октябрятский (октябрятская звездочка) – нагрудный значок в виде пятиконечной звездочки, три верхних луча которой окрашены в красный, два нижних – в зеленый цвет. В центре звездочки – барельеф карты Республики Беларусь золотистого цвета. От верхних лучей устремляются ввысь три языка пламени, часть первого окрашена в красный и зеленый цвета, соответствующие цветам Государственного флага Республики Беларусь. Звездочка имеет окантовку золотистого цвета.

Значок октябрятский (октябрятская звездочка) является символом принадлежности детей к пионерской организации, октябрятским коллективам (группам), воплощением Легенды об октябренке: путеводная звезд, начало всех дорог, неугасаемый огонь отважных открывателей. Носится на левой стороне груди.

В ОО «БРПО» создана система принадлежности члена ОО «БРПО» к какому то направлению БРПО: пионер-тимуровец (волонтер), октябренок-зарничник, пионер-юнармеец,  (зарничники), пионер-лидер (галстук пионерский лидерский с белой окантовкой на одной из граней).

В ОО «БРПО» функционирует детское самоуправление:

В пионерских дружинах – это Совет пионерской Дружины.

В Советах всех уровней – Детские палаты ОО «БРПО».

Детская палата ОО «БРПО» – это особая динамичная демократическая система самоуправления в ОО «БРПО» и самоорганизации детей в сотрудничестве со взрослыми.

ОО «БРПО» имеет структурные подразделения (Советы ОО «БРПО»), разделенные по территориальному принципу: Центральный-областной (Минский городской) – районный (городской) и детские коллективы пионерские дружины (школа).

В БРПО создана неформальная визуализация организации для детей и подростков. Подробно с бренбуком можно ознакомиться здесь https://brpo.by/vozhatym/press-kit/

Вариативный логотип ОО «БРПО» представляет собой волнистые разноцветные (семь цветов) полосы на белом фоне, символизирующие языки пламени, слившиеся в один, как символ единства детей, подростков, взрослых, и надпись. Белое поле и пламя символизируют открытость и чистоту намерений и стремлений организации. Семиколор символизирует гармоничное развитие личности на основе присущей белорусскому обществу системы ценностей. Справа графической композиции расположена надпись «Общественное объединение «Белорусская республиканская пионерская организация». Знак и название скомпонованы в определенном порядке и определенных пропорциях.

Оранжевый – цвет энергии, радости и детства.

Красный – символ солнца, жизни.

Розовый – символизирует романтичность, доброту.

Синий – цвет удачи.

Зеленый – цвет природы, символизирует зеленые белорусские леса.

Голубой – цвет небосвода, голубых озер Беларуси.

Желтый – символ света, величия и лидерства.

Вариативная эмблема ОО «БРПО»:

Эмблема ОО «БРПО» представляет собой волнистые разноцветные (семь цветов) полосы на белом фоне, символизирующие три языка пламени, слившиеся в один, как символ единства детей, подростков и взрослых. Белое поле и пламя символизируют открытость и чистоту намерений и стремлений организации.

Семиколор символизирует – гармоничное развитие личности на основе присущей белорусскому обществу системы ценностей. Снизу графической композиции расположена надпись «ОО «БРПО» в виде сочетания надежно спаянных друг с другом звеньев, символизирующих взаимодействие и сплочение. Знак и название скомпонованы в определенном порядке и определенных пропорциях.

Вариативный логотип:

Слоган организации: «БРПО – территория детства» / «Пионерия Беларуси – территория детства».

Талисман пионерской организации: рысенок «Огонек».

 

История пионерского движения:

https://specreport.belta.by/pioneer

Ссылки ОО «БРПО»

 

  1. Мультфильм: https://youtu.be/EH4KBEGH4X4
  2. образовательный курс для пионеров: https://brpo.by/infomedia/
  3. обучающий курс для педагогов вожатых: https://www.youtube.com/playlist?list=PLwdWZ8W4q10z61D2PhG39g1ZIBylg5bgr
  4. информация про БРПО + видеоролики каратыши: https://cloud.mail.ru/public/51sS/VyVXJdHNA

https://www.youtube.com/watch?v=7oBiJh1rVKY 

  1. ролик про детские палаты:

https://www.youtube.com/watch?v=KQcQP1ZH4CU