Арт-проект На страже Родины и мира

УТВЕРЖДАЮ

Начальник управления по

образованию, спорту и туризму

Столбцовского райисполкома

_______________Л.М.Стонько

 

 

УСЛОВИЯ

проведения районного этапа военно-патриотического АРТ-проекта

«На страже Родины и мира!» в рамках празднования Дня защитников Отечества и Вооруженных Сил Республики Беларусь и к 80-летию освобождения Республики Беларусь от немецко-фашистских захватчиков

 

  1. Общие положения

1.1. Настоящие условия определяют порядок проведения районного этапа военно-патриотического АРТ-проекта «На страже Родины и мира!» в рамках празднования Дня защитников Отечества и Вооруженных Сил Республики Беларусь и к 80-летию освобождения Республики Беларусь от немецко-фашистских захватчиков (далее — АРТ-проект).

1.2. Организатором районного этапа является управление по образованию, спорту и туризму Столбцовского райисполкома.

1.3. Материалы АРТ-проекта направляются до 16 февраля 2024 года в ГУ «Учебно-методический кабинет Столбцовского района» для Громыко Т.В.

 

2. Цель и задачи

Арт-проект проводится с целью дальнейшего совершенствования системы патриотического воспитания детей и учащейся молодежи.

Достижение поставленной цели осуществляется через решение следующих задач:

формирование у обучающихся патриотических и духовно-нравственных качеств, национального самосознания;

дальнейшее развитие сотрудничества учреждений образования с воинскими частями и подразделениями.

 

  1. Участники

В АРТ-проекте принимают участие педагоги, обучающиеся, творческие коллективы учреждений общего среднего, дополнительного образования детей и молодежи.

 

  1. Срок реализации АРТ-проекта

Акция реализуется в период с 05 по 16 февраля 2024 года.

 

  1. Порядок проведения АРТ-проекта
    • Материалы АРТ-проекта готовятся в виде:

рисунка;

письма солдату;

видеоролика (видеопоздравления).

5.2. Требования к оформлению материалов:

5.2.1. Материалы АРТ-проекта в виде письма предполагают написание военнослужащим письма со словами поздравления, напутствия и благодарности за службу в рядах Вооруженных Сил Республики Беларусь и т.д. (далее — письмо). По итогам проведения АРТ-проекта материалы будут переданы в воинские части военнослужащим, расположенные на территории Минской области, вручены ветеранам Великой Отечественной войны, труда и др.

Письмо готовится в электронном виде (объем письма до 3 печатных страниц); выполняются в программе Microsoft Office Word шрифт 14-й размер; Times New Roman междустрочный интервал 1, в форматах doc, docx, txt, а также написанное собственноручно каллиграфическим почерком,

5.2.2. Материалы АРТ-проекта в виде рисунка готовятся в различных художественных техниках (акварель, пастель, гуашь и др.); в формате А4.

5.2.3. Материалы АРТ-проекта в формате видеоролика (видеопоздравления) предоставляются хронометражем, не превышающем 1 минуты; разрешение видео не менее 1080 х 1920; для производства видеороликов подходят смартфоны, планшеты, видеокамеры и т.д. Использование при монтаже и съемке специальных программ и инструментов - на усмотрение участника. Формат МР4, MOV.

Участники АРТ-проекта создают творческие работы видеопоздравления для выпускников учреждений среднего специального образования — военнослужащих срочной военной службы Вооруженных Сил Республики Беларусь.

В видеопоздравлении приветствуется использование современных направлений цифрового творчества, актуальных художественно-выразительных средств, авторских видео-, фотоформатов.

Видеопоздравления для выпускников учреждений образования военнослужащих срочной военной службы Вооруженных Сил Республики Беларусь размещаются на их персональных страницах в социальных сетях и отправляются военнослужащим в форме личных сообщений в мессенджерах.

Творческие работы также необходимо разместить на интернет-ресурсах, в социальных сетях учреждений образования с хештегом #гордимся_верим_поздравляем_2024.

Ссылки на размещенные видеопоздравления, списки с указанием авторов работ — обучающихся и специалистов учреждений образования направляются до 16 февраля 2023 года на электронный адрес УМК для Громыко Т.В.

5.4. В предоставленных материалах не допускается использование информации и контента экстремистской направленности, пропагандирующих употребление психоактивных веществ, призывающих к суицидальному и агрессивному поведению, содержащих ненормативную лексику. В случае несоблюдения данного условия материал отстраняется от участия в Арт-проекте.

Авторы, участники дают согласие организаторам соответствующих этапов мероприятий на публикацию своих работ, публичную демонстрацию и некоммерческое использование материалов с целью популяризации проекта (с соблюдением авторских прав).

 

  1. Финансирование мероприятий АРТ-проекта

Финансирование расходов осуществляется за счет средств районного бюджета, иных источников, не запрещенных законодательством Республики Беларусь.