Условия нац отбора

Приложение

Условия проведения

национального отбора

международного конкурса

изобразительного искусства

«ПРАЗДНИКОВ ПРАЗДНИК»

 

  1. Условия проведения национального отбора международного конкурса изобразительного искусства «ПРАЗДНИКОВ ПРАЗДНИК» (далее – конкурс) разработаны в соответствии с Инструкцией о порядке проведения республиканских мероприятий учреждениями дополнительного образования детей и молодежи с участием обучающихся, утвержденной постановлением Министерства образования Республики Беларусь от 06.07.2011 № 59 и положением международного конкурса изобразительного искусства «Праздников праздник», утвержденным Общероссийской Общественной организацией «Российский Клуб Православных Меценатов» в лице своих официальных представителей в Республике Беларусь, Международной общественной организацией «Союз Православных женщин» и Общественной Палатой города Твери Российской Федерации.
  2. Конкурс проводится Министерством образования Республики Беларусь, учреждением образования «Национальный центр художественного творчества детей и молодежи» Министерства образования Республики Беларусь во взаимодействии с Общероссийской Общественной организацией «Российский Клуб Православных Меценатов» в лице своих официальных представителей в Республике Беларусь; Синодальным отделом Белорусской Православной Церкви по сотрудничеству со светскими учреждениями образования.
  3. Конкурс проводится с целью изучения, сохранения и развития православных и культурных традиций славянских народов; популяризации традиционных православных ценностей; развития у подрастающего поколения ценностного отношения к духовности и человечности; выявления и поддержки талантливых юных художников.
  4. В конкурсе принимают участие учащиеся объединений по интересам учреждений дополнительного образования детей и молодежи, общего среднего образования, учреждений среднего специального образования, индивидуальные участники.

Возраст участников конкурса: от 7 до 16 лет.

Конкурс проводится в трех возрастных категориях: 7-9 лет; 10-12 лет; 13-16 лет включительно. Возраст определяется на 1 января 2024 года.

  1. Объявление о проведении конкурса размещается на официальном сайте учреждения образования «Национальный центр художественного творчества детей и молодежи» Министерства образования Республики Беларусь не позднее месяца до начала его проведения.
  2. Создается организационный комитет по проведению конкурса (далее – оргкомитет). Оргкомитет национального этапа конкурса возглавляет председатель. Оргкомитет конкурса формирует и утверждает состав жюри. В состав жюри входят представители православного духовенства, специалисты в сфере культуры, искусства и образования, профессиональные художники, искусствоведы, члены творческих союзов, представители государственной власти и общественности.
  3. Конкурс призван воспитывать детей, занимающихся изобразительным искусством на духовных и православных традициях наших народов. Участникам конкурса предложено выразить в своих творческих работах отношение к Светлому празднику Воскресения Христова. Участие в конкурсе способствует не только выявлению и поощрению талантов, но и приобщению подрастающего поколения к изучению исторических и культурных традиций наших стран, а также основ Православной веры.
  4. Конкурс проводится в номинации «Живопись» – изобразительная работа (техника: акварель, гуашь, акрил).

На Конкурс принимаются рисунки формата А3-А2, выполненные индивидуально. Выбор жанра конкурсной работы, с учетом предлагаемых вариантов, участник конкурса осуществляет самостоятельно.

Жанры конкурсных работ:

– исторический – сюжетная композиция на Библейские темы;

– сюжеты, посвященные раскрытию красоты добродетелей в душе человека: доброты, милосердия, веры, надежды, любви, скромности, трудолюбия, любви к знаниям, чести, честности, ответственности, заботы о ближних;

– натюрморт на Пасхальную тематику;

– архитектурный на Пасхальную тематику.

  1. Срок представления работ на конкурс – до 10 марта 2024 года в Национальный центр художественного творчества детей и молодежи по адресу: 220030, г. Минск, ул. Кирова, 16, сектор выставочной работы.
  2. Для участия в конкурсе необходимо оформить заявку на участие (см. приложение).
  3. Заявка на участие в конкурсе оформляется и подается в печатном и электронном вариантах, текст этикеток – только в электронном варианте (электронная почта – ddp@nchtdm.by).
  4. На обратной стороне работы простым карандашом пишется имя, фамилия автора, возраст, название работы, техника, материал, название объединения по интересам, фамилия, имя и отчество педагога (полностью); наименование учреждения образования и электронный адрес.
  5. К участию в конкурсе не допускаются работы, которые не соответствуют тематике, выполненные неаккуратно, без этикеток.
  6. Жюри рассматривает работы, представленные на конкурс в номинации «Живопись», в соответствии с возрастными категориями участников: 7-9 лет, 10-12 лет, 13-16 лет.
  7. Конкурсные работы оцениваются членами жюри по совокупности следующих критериев: соответствие тематике конкурса и глубина; оригинальность и образная выразительность произведения; исполнительское мастерство; художественно-образное решение конкурсной работы.
  8. Жюри имеет право отклонить работы, не соответствующие данному условию. Решение жюри конкурса является окончательным и пересмотру не подлежит.
  9. Победители и призеры конкурса в каждой возрастной категории награждаются дипломами I, II, III степени и призами; участники конкурса – электронными сертификатами участника.
  10. По итогам Национального отбора международного конкурса изобразительного искусства «ПРАЗДНИКОВ ПРАЗДНИК» в Национальном центре художественного творчества детей и молодежи в апреле 2024 года пройдет выставка лучших работ и торжественное награждение победителей и призеров, финалистов конкурса.
  11. Работы финалистов и победителей и призеров Национального отбора международного конкурса изобразительного искусства «ПРАЗДНИКОВ ПРАЗДНИК» будут использованы при создании буклета и другой рекламной продукции.
  12. Информация о проведении и результатах конкурса будет размещена на сайте Национального центра художественного творчества детей и молодежи www.nchtdm.by.
  13. По итогам проведения национального этапа конкурса 10 лучших работ будут отобраны для участия в международном этапе конкурса. В это число входят три призовых работы в каждой возрастной категории и одна внеконкурсная работа.
  14. Работы победителей и призеров передаются в организационный комитет международного конкурса изобразительного искусства «ПРАЗДНИКОВ ПРАЗДНИК», который оставляет за собой право демонстрировать работы на мероприятиях некоммерческого характера.
  15. Финал международного конкурса изобразительного искусства «ПРАЗДНИКОВ ПРАЗДНИК» состоится в мае 2024 года.

Работы победителей и призеров Национального конкурса будут экспонироваться в Национальном мемориальном комплексе «Храм-Памятник в честь Всех Святых и в память о жертвах, спасению Отечества нашего послуживших» Республики Беларусь в мае 2024 года.

  1. Подача работ на конкурс означает согласие авторов и их законных представителей с условиями конкурса.

Организаторы конкурса оставляют за собой право использовать в некоммерческих целях работы участников.

Участники соглашаются с безвозмездной публикацией их работ или фрагментов работ любым способом и на любых носителях по усмотрению учредителей конкурса с обязательным указанием авторства работ.

  1. Финансирование конкурса осуществляется в установленном порядке за счет средств источников, не запрещенных законодательством Республики Беларусь.
  2. Расходы по доставке работ на конкурс, командировочные расходы несут организации, которые направляют представителей учреждений образования.

 

Пример оформления заявки и этикетки к творческим работам

для участия в конкурсе

 

Заявка на участие в национальном отборе международного конкурса изобразительного искусства «ПРАЗДНИКОВ ПРАЗДНИК»

 

№ п/п

Название работы, материал

Фамилия, имя автора, возраст

Название объединения по интересам

Ф.И.О. педагога

Название учреждения образования

адрес учреждения,

электронный адрес,

телефон

1

«Светлый праздник Воскресения Христова»

(бумага, гуашь)

Сидоров Егор

14 лет

Студия изобразите-льного искусства

Яскевич Людмила Францевна

Детская школа искусств

г. Минск

ул. Ленина, 16

dshi@mail.ru

тел. 8 (017)

04-43-55

 

Сидоров Егор, 14 лет

«Светлый праздник Воскресения Христова»

(бумага, гуашь)

студия изобразительного искусства

педагог Яскевич Людмила Ивановна

       ГУО «Средняя школа №1 г. Минска